Чесночные гренки с сыром. К борщу, мясу и рыбе

13-02-2020, 10:49 \\ Кулинария

Черствый хлеб выбрасывать не нужно, из него можно сделать прекрасную закуску.

Кулинар раскрыл секрет приготовления вкусных гренок с чесноком и сыром. Готовятся гренки просто и быстро. При этом для приготовления можно использовать черствый пшеничный хлеб. Для гренок на 5 порций понадобится:

  • 10 кусочков хлеба
  • 3 плавленных сырка
  • 1 головка чеснока
  • зелень
  • майонез для соуса

Хлеб сначала запекаем до получения золотистой корочки. Делать это лучше на пищевой фольге и постоянно контролировать процесс, чтобы хлеб не пригорел. Далее прожаренные гренки должны остынуть. Тем временем очищаем чеснок и как в детстве натираем им гренки со всех сторон.
Два зубчика чеснока оставляем для специального соуса. Далее необходимо расплавить сыр в микроволновке. Для этого нарезаем его в обычную тарелку и ставим в микроволновку. Когда он станет жидким, поливаем сыром каждую гренку. Можно это делать не аккуратно, так выглядит еще более эффектно.

Посыпаем гренки зеленью и готовим соуса. Майонез заливаем в пиалку, соус трем на мелкой терке или выдавливаем прессом. Все перемешиваем, можно также добавить зелень, если осталось. К столу гренки подаем теплыми. Гренки станут отличным дополнением к любому блюду: к борщу, мясу и рыбе.

Поделиться новостью:
Главное за неделю