Застрявший марсоход Insight наткнулся на неизвестную породу при бурении

21-03-2019, 18:19 \\ Астрономия

Загадочное препятствие не даёт буру углубиться в марсианскую почву.

 Инструмент, который описывается как «бур с автоматическим молотом», предназначен для погружения на несколько метров в поверхность Марса, чтобы получить показания температуры и нарисовать более полную картину того, что происходит глубоко внутри. К сожалению, первая попытка прибора не оправдала ожиданий, и инженеры NASA полагают, что бур столкнулся с неизвестным сверхпрочным препятствием. Немецкая команда, разработавшая этот бур, недавно обсудила неудачу инструмента, выразив недоумение по поводу результата.

«На глубине около 30 сантиметров мы столкнулись с чем-то», - сказал Тилман Спон из немецкого космического агентства. Они пока не знают, является ли это более твёрдым слоем реголита или чем-то доселе неизученным. На данный момент не ясно, ударил ли инструмент в середину камня или сам инструмент испытал какую-то проблему. Инструмент сумел достичь глубины всего лишь 30см, но планировалось, что он будет копать до 6 метров. Излишне говорить, что это чертовски мало, и ученые хотели бы знать, почему.

В дальнейшем команда планирует сделать снимки инструмента с помощью посадочного аппарата и ретранслировать их обратно на Землю. Идея состоит в том, чтобы увидеть, есть ли очевидная проблема с инструментом, и если все кажется нормальным, они должны будут предположить, что они просто наткнулись на камень или какой-то другой непроницаемый объект, который запросто может оказаться ранее неизвестной породой.

В течение нескольких недель команда планирует предпринять еще одно бурение и, как они надеются, эта попытка приведет к большему углублению. Это решение является хоть каким-то сдвигом с мёртвой точки, ведь, как сообщалось ранее, бур марсохода намертво застрял, и специалисты NASA до сих пор пытаются выяснить причину.

 

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю