Возле чёрной дыры жить очень выгодно

11-03-2019, 15:51 \\ Астрономия

Проживание возле особых сверхмассивных чёрных дыр может представлять некоторую опасность, но куда больше предоставляет выгоды.

 Что если бы наша планета находилась неподалёку от сверхмассивной чёрной дыры? Всё те же условия для жизни, но только неподалёку будет чёрная дыра. Известный астрофизик из Гарварда Абрахам Лоэб считает, что пользы это принесёт куда больше, чем потенциального вреда. Существование планет и целых звёздных систем рядом с чёрным дырами уже научно подтверждено. Далеко летать не надо, так как в нашей галактике есть звёздная система Saggitarius A, рядом с которой находится сверхмассивная чёрная дыра. И что-то не похоже на то, что системе по крайней мере сейчас плохо от такого соседа.

Конечно же, стоит обдумать все возможные плюсы и минусы такого интереснейшего расклада дел. И, пожалуй, начать стоит с плюсов. Если цивилизации формируются или мигрируют в окрестности чёрных дыр, то чем они могут заняться для развлечения и получения выгоды?

 Первый и самый классный способ – это использование чёрной дыры в качестве источника чистой энергии путём сброса мусора через аккреционный диск из материи, который вращается вокруг него. До 42 процентов массы этого мусора может быть преобразовано в излучение. Да, если кто забыл, то учёным относительно недавно удалось доказать давнюю теорию Хокинга, согласно которой чёрные дыры не обладают всепоглощающей силой и выбрасывают энергию, так называемое «излучение Хокинга». Кстати, такое излучение можно использовать также в качестве средства связи. Это будет как 5G интернет, только в триллионы триллионов раз быстрее. Ну и не стоит забыть про возможность изучения фундаментальных квантовых законов и принципов, не отходя от их источника, так сказать.

 Во-вторых, чёрную дыру можно использовать как своего рода маховик, энергия вращения которого может помочь разгонять космические корабли до невиданных скоростей. Осталось только построить такой, чтоб выдержал, да. Обнаруженные не так давно замедляющие вокруг себя время чёрные дыры дают почву для размышлений о создании своеобразных салонов красоты неподалёку от горизонта событий.

Ну а если говорить о развлечениях, то чёрная дыра может предоставить зрелищный обзор на всю вселенную, которая будет в ней отражаться, будто в огромном калейдоскопе. Звучит круто идея создания парка развлечений в так называемой «фотонной сфере», где можно было бы насладиться крышесноящими эффектами искажения пространства. Например, возможность увидеть себя сзади, стоя прямо перед собой, и всё это на фоне парящих тут и там светлых кругов.

 

Но шутки в сторону, ведь чёрная дыра может стать отходником не только для мусора, но и для преступников, своего рода высшей мерой наказания. Казнь чёрной дырой звучит зловеще, правда?

Увы, есть и обратная сторона, помимо того факта, что у нас ещё нет таких классных технологий. Чтобы понять всю картину, достаточно вспомнить мысленный эксперимент Альберта Эйнштейна. Находясь внутри свободно падающего лифта или космического корабля, пассажир чувствует полное отсутствие гравитации. Но любая разница в гравитационном ускорении между головой и ногами, которая измеряет кривизну пространства-времени, может потенциально разорвать тело на части. Этот факт является смертельным приговором не только для преступников, которых сбросят туда, но и для системы Saggitarius A, на которую ненасытная чёрная дыра переключится как только другая «еда» закончится.

 

Поделиться новостью:
Главное за неделю