Учёные создали искусственную чёрную дыру

19-01-2019, 18:23 \\ Наука

Сенсационная находка подтвердила давнюю теорию Стивена Хокинга о необычном виде радиации.

 Исследователи полагают, что с помощью лабораторных опытов на основе трудов Стивена Хокинга у них получилось математически вычислить чёрную дыру, которая излучает световые и даже акустические волны. Теперь команда из Научного института Вайцмана в Реховоте, Израиль, сообщила об экспериментах, которые, по их словам, позволили им понять как создать излучение Хокинга в лабораторных условиях. К слову, для этого дела астрофизики создали собственную имитацию чёрной дыры.

В эксперименте команды физика Ульфа Леонхардта второй «зондирующий» импульс стимулирует излучение. Другими словами, зонд вводит колебания - они не возникают самопроизвольно. «Зонд играет роль вакуумных флуктуаций, но имеет амплитуду, которую мы можем сделать достаточно большой, не разрушая эффект», - объясняет Леонхардт. Иными словами, это имитация чёрной дыры в лабораторных условиях.

 С помощью лабораторной чёрной дыры исследователи создают подобие настоящего горизонта событий в волновой среде, за пределы которой волны света и звука не могут вырваться. Уравнениям общей теории относительности были взяты за основу, так как применяются и к чёрным дырам. Такие аналоги были впервые предложены в 1981 году Уильямом Унру из Университета Британской Колумбии в Ванкувере, Канада, который объяснил, как имитировать звуковые волны в текущей жидкости. Получившееся у израильских учёных излучение является тем самым полумифическим «излучением Хокинга».

Мало кто сомневался в реальности этого излучения Хокинга, предсказанного ещё в 1974 году, но никто никогда не видел его. Прямые астрономические наблюдения очень сложны, потому что излучение слишком слабое; вместо этого рентгеновские лучи, исходящие из предполагаемых чёрных дыр, испускаются невероятно горячим газом, когда он движется по спирали внутрь.

 Стивен Хокинг часто шутил, что, если бы его самый известный прогноз был подтверждён, он получил бы Нобелевскую премию. Прогноз состоял в том, что, как он однажды сказал, «чёрные дыры не совсем и такие чёрные». Эти звёзды коллапсируют до бесконечно плотной сингулярности, но могут и начать источать интенсивное излучение из-за пределов своего горизонта событий - точки невозврата, при попадании в которую даже свет не может вырваться из гравитации.

Поделиться новостью:
Главное за неделю