Астрономы обнаружили «галактику-призрак», состоящую из антивещества

28-01-2019, 15:02 \\ Астрономия

Будучи лишённой вещества, галактика парадоксальным образом доказывает существование антивещества в нашей Вселенной.

 Подобно тому, как рябь в пруду помогает обнаружить брошенный камень, так и доказательства существования таинственного антивещества выводятся через его более широкое космическое влияние. Астрономы не могут видеть антивещество непосредственно, но его гравитация формирует рождение, форму и движение галактик. Это делает данное открытие ещё более удивительным: странно рассеянная галактика, которая, как оказалось, вовсе не содержит в себе вещество. Это доказывает не просто существование антивещества, но и его наличие в нашей Вселенной. Две галактики, о которых далее пойдёт речь, являются крайне необычными ввиду своего состояния. Будучи они слабо заполненными звёздами, они вдобавок ещё и очень далеко от Земли: фотоны из их звёздных скоплений начали путешествовать на Землю в последние дни правления динозавров, около 65 миллионов лет назад.

Обнаруженная ещё в 2014 году галактика, названная NGC 1052-DF2, имеет размер Млечного Пути, но содержит только 1 процент звёзд нашей галактики. Что же до только что обнажуенной NGC 1052-DF4, то она находится на том же участке неба, но её состав и массу астрономы до сих не в состоянии определить. Предварительные расчёты указывают на массу в единицы с сотнями нулей после, что приводит астрономов во вполне очевидное замешательство.

 Астроном Майкл Бойлан-Колчин из Остинского университета заявляет, что их команда обнаружила первую уникальную галактику, которая целиком состоит из антивещества. «Это то, что всегда можно списать на какого-нибудь призрака, но как только вы найдёте двух призраков, вы, возможно, начнёте думать, что призраки существуют», - говорит Бойлан-Колчин. «Тогда вы должны начать беспокоиться о том, как они сюда попали, каковы их свойства и насколько они распространены?»

Бойлан-Колчин в своём отчёте для Всемирного научного сообщества также подчёркивает, что в данной галактике наверняка совершенно другие гравитационные свойства и условия формирования небесных тел. По его мнению, открытие этой галактики даёт возможность предположить закон некоего вселенского баланса, который полностью объясняет существование недавно обнаруженной альтернативной вселенной, в которой, словно зеркально нашей, преобладает антивещество.

Поделиться новостью:
Главное за неделю