«Расслабили булки»: Астрономы проглядели астероид, который мог бы уничтожить человечество

14-01-2019, 13:47 \\ Астрономия

Утром в Землю чуть не врезалась 87-тонная скала.


Астероид, получивший название 2019 AG3, утром 14 января совершил так называемое «Земное сближение». Ученые NASA из расположенной в Калифорнии Лаборатории реактивного движения отследили астероид до пролета в 2 часа 18 минут по Гринвичу (UTC). Поразительное откровение приходит спустя всего один месяц после того, как 12 декабря 2018 года радары впервые заметили эту 87-тонную космическую скалу. В NASA не ожидали, что этот исполин в ближайшее время ударит по Земле. Внушительный размер астероида должен был стать достаточно весомой причиной для его более пристального отслеживания.


 Астрономы заметили астероид уже когда тот был на расстоянии 3 миллионов километров. Этого расстояния достаточно, чтобы затянуть небесное тело в гравитационное поле Земли и чтобы оно неумолимо пошло к нам на сближение. Учёные полагают, что в диаметре астероид достигает около 150 метров. Это вдвое больше размаха крыльев боинга 747. Астероиды размером от 140 м в диаметре считаются «потенциально опасными астероидами», если они приближаются к Земле достаточно близко. Самый большой из известных - гигантский астероид Аполлон, который, как полагают, имеет диаметр около 4,3 миль (7 км).

Отчёт NASA об опасностях астероидов гласит: «Крупные околоземные объекты, длина которых превышает 140 метров, могут нанести ужасающий ущерб целым регионам и даже континентам».

Поделиться новостью:
Главное за неделю