Европа тонет под снегом, число погибших растёт

13-01-2019, 13:58 \\ Происшествия

Спасатели безуспешно стараются расчистить дороги и восстановить энергию до того, как появится ещё больше снега.

 Огромные части Европы оказались полностью парализованным из-за сильного снегопада и схода лавин. По состоянию на 13.01.2019 в период с 12.01.2019 известно, что закрыты все горнолыжные курорты Европы в связи с беспрецедентно опасным количеством лавин. Также известно, что число смертей, связанных с погодой, возросло по меньшей мере до 21. И это только прошёл один день.

Горные деревни в Швейцарии были эвакуированы после того, как снег заблокировал транспортное сообщение и разрушил линии электропередачи. Эксперты в шоке, ведь до утра понедельника ожидается ухудшение ситуации.

Министерство иностранных дел Великобритании вынесло предупреждение британским туристам, направляющимся в Австрию, где военные вертолёты доставили 66 подростков в безопасное место после того, как они застряли в горном гостевом доме на несколько дней. В Швейцарии рабочие часами выкапывали снег из отеля Saentisin Schwaegalp в пятницу после того, как лавина шириной 300 метров ворвалась в окна ресторана. Три человека получили ранения.

 В пятницу двое сноубордистов погибли в лавине в болгарских горах Пирин, а 48-летний водитель снегоуборщика погиб, будучи сметённым лавиной в реку к югу от Мюнхена, что в Германии. Губернатор Баварии задействовал команду из 5000 профессиональных спасателей. В Албании подключили 2000 военных и спасателей, а в Сербии объявили чрезвычайное положение. В этих странах снег накапливался на дорогах и полностью перекрывает горные деревни, местные жители которых оказались в ловушке.

Спасатели изо всех сил стараются расчистить путь, чтобы добраться до гражданских, но пока всё безуспешно. Похоже, что последствия смещения магнитного полюса в сторону Сибири куда более ощутимые, чем полагают эксперты.

Поделиться новостью:
Главное за неделю