Врачи установили, что жир влияет на интеллект человека

10-01-2019, 11:14 \\ Здоровье

Исследование показало, что в зависимости от жира в организме люди проявляют разные интеллектуальные способности.

 Уже ни для кого не секрет, что жир в организме связан с рядом неблагоприятных последствий для здоровья, включая повышенный риск сердечных заболеваний, диабета 2 типа и проблем с дыханием. Последнее исследование обнаруживает интригующую связь между жировыми отложениями и мозгом. Исследование проводилось в регулярно осмотра 500 тысяч добровольцев в период с 2006 по 2010 годы. Завершив намедни исследование полученных данных, учёные обнаружили, что у людей как с более высоким индексом массы тела (определяемым как равный или превышающий 30 кг на квадратный метр), так и с более высоким отношением талии к бёдрам, был более низкий объем серого вещества в мозге по сравнению с теми, кто были более худыми. Этот эффект оставался сильным даже после того, как исследователи учли другие факторы, которые могут влиять на объём мозга, включая возраст, историю курения, образование, физическую активность и историю психических заболеваний.

 По словам профессора медицины в Лафбурге Марка Хамера, рассмотрение как индекса массы тела (ИМТ), так и соотношения талии и бедер проясняет, какую роль могут играть различные виды телесного жира в воздействии на мозг. ИМТ является общим показателем жира в организме, но, поскольку он учитывает вес по сравнению с ростом, более высокие люди и люди с большей мышечной массой могут иметь более высокие показатели, даже если они худые. Эти исследования подтверждают преимущества сохранения стройности: не только для снижения риска сердечно-сосудистых заболеваний, но и для поддержания здоровья мозга.

Хамер отмечает, что полученные учёными данные, показывают то, как физическая активность может увеличить содержание серого вещества, предполагая, что физические упражнения могут быть средством противодействия некоторым негативным воздействиям, которые ожирение может оказать на организм и мозг.

Поделиться новостью:
Главное за неделю