Названы продукты, провоцирующие тревожность и панические атаки

4-01-2019, 14:56 \\ Здоровье

Главными врагами здорового психического состояния остаются спиртные напитки и кофе. По-прежнему не приносят пользу углеводы и сахар.

 Медики продолжают настаивать на здоровом питании. То, что потребляет человек ежедневно, отражается не только на фигуре и внешнем виде. Некоторые продукты несут в себе угрозу нарушить психическое здоровье человека – вызвать тревожность или панические атаки. Так, медики настаивают на полном отказе от спиртных и кофеиносодержащих напитков. Даже, казало бы, безобидный чай попал в ряд опасных для психики напитков. По словам докторов, эти жидкости способствуют повышенному уровню в крови человека кортизола, адреналина и норадреналина. От этого человек становится слишком возбудимым и нервным. Если пациент и без этих продуктов подвержен тревожности и паническим атакам, от перечисленных напитков он пострадает еще сильнее. Сахар и углеводы медики советуют ограничить настолько, насколько это возможно, так как они тоже провоцируют панические атаки и тревогу.

Стабилизатором психического здоровья человека является аминокислота под названием триптофан. Снижение уровня этой аминокислоты в организме чревато слабой выработкой мозгом серотонина. Отсюда и появляется тревога, депрессия, проблемы со сном и другие психические расстройства.

Чтобы поддерживать свое настроение в норме, в питание необходимо включить белок на постоянной основе в виде яиц и рыбы, например. Также, не стоит забывать о бананах, шпинате, семенах тыквы и кунжута, овсе. Свежие овощи и фрукты по-прежнему остаются обязательными для рациона каждого человека. Некоторые кисломолочные продукты и соленья помогут избежать излишней тревожности, приводящей к паническим атакам: кефир, квашеная капуста, соленые огурцы, а также фасоль, орехи, куркума и имбирь.

Поделиться новостью:
Главное за неделю