Врачи Боткинской больницы посоветовали не доедать оливье после Нового года

26-12-2018, 19:09 \\ Здоровье

По их словам, жители Санкт-Петербурга каждый год начинают поглощать остатки пищи, приготовленные к праздничному столу, а потом попадают в медучреждение.

 Накануне в Северной столице прошла пресс-конференция, проводившаяся в присутствии врачей Боткинской больницы. Они ответили на вопросы журналистов о том, как избежать отравления на Новый год и после него. Главный врач медучреждения Алексей Яковлев отметил, что часто после праздника горожане начинают доедать оставшиеся блюда, а после приходить к докторам с симптомами отравления.

 Именно по этой причине он посоветовал не поступать так, не доедать блюда, которые хранились в холодильнике уже какое-то время. По словам его коллег, оливье, как и другие блюда, которые перед употреблением не проходят повторную термическую обработку, можно потреблять лишь в следующие два часа после приготовления.

"Его нельзя хранить без холодильника, и столько водки не выпить, чтобы продезинфицировать себя после этого оливье", - цитируют СМИ врачей. Стерильных продуктов попросту не существует, говорят они, так что во избежание отравлений следует отказаться от вчерашних блюд на 1 января.

Поделиться новостью:
Главное за неделю