В Австралии ребенок заболел рахитом из-за родителей-веганов

24-12-2018, 14:56 \\ Здоровье

Деформация костей и задержка в развитии грозит девочке 1,5 года из Австралии, родители которой старались привить ребенку веганские предпочтения в питании.

 В австралийской семье веганов заболела рахитом девочка, которой еще не исполнилось 2 года. У 19-месячного ребенка установлен вес – 4, 3 кг, как сообщает The Mirror. Медики констатировали в организме ребенка отсутствие витамина D, а также недостаток таких полезных витаминов, как витамин В12, А, кальций, фосфаты, цинк и железо. В поведении девочки была замечена вялость, одна она все же делала попытки ходить и общаться. Кости ребенка чрезвычайно хрупкие, их легко сломать.

Как утверждают родители, в первой половине дня ребенок питался овсом с рисовым молоком и половиной банана. Обед ребенка состоял из тоста с арахисовым маслом и вареньем, а ужин – вновь из овса. Рис, тофу и картофель девочка категорически отказывалась есть.

Последствием этих действий стало то, что заболевшую девочку и еще двоих детей из семьи отдали в приемные семьи до выяснения ситуации. 16 января состоится суд над родителями-веганами. Им грозит тюремное заключение за ущерб здоровью ребенка.

Ранее ученые из Великобритании установили вред веганской диеты для детей. После грудного вскармливания, которое дает ребенку все необходимые полезные вещества, он должен продолжать получать витамины из пищи. Отсутствие в рационе продуктов животного происхождения чревато проблемами в развитии, маленького роста, хрупкостью костей и многими другими заболеваниями.

Поделиться новостью:
Главное за неделю