Годовалый ребенок заболел свиным гриппом в Екатеринбурге

17-12-2018, 13:08 \\ Здоровье

Как сообщают местные медики, пока не произошел подъем заболеваемости горожанам следует пройти специальную вакцинацию. Это можно сделать совершенно бесплатно.

 Сотрудники Главного управления здравоохранения Екатеринбурга передают данные о том, как обстоят дела с эпидемиологическими заболеваниями в городе на сегодняшний день. Как оказалось, уже были зафиксированы несколько случаев, когда горожане были заражены вирус пандемического гриппа H1N1, а также H3N2 (также называемый гонконгским гриппом).

В первом случае пациентом оказался годовалый ребенок. Из-за свиного гриппа у него начала развиваться пневмония. Из-за этого медики сочли необходимым госпитализировать его. До этого малыш не проходил вакцинацию против заболевания.

Гонконгским же гриппом в Екатеринбурге заболели несколько женщин 66 и 33 лет. Одна из них также была непривита, из-за чего болезнь перетекла в более серьезную форму, а у привитой она протекала как обычное острое респираторное заболевание.

В управлении здравоохранения напоминают, что каждый екатеринбуржец имеет возможность сделать прививку от гриппа, которая будет защищать его он обеих штаммов. Процедура бесплатна и сможет защитить горожан перед волной заболеваемости, которая обычно наступает после зимних школьных каникул.

Поделиться новостью:
Главное за неделю