Диетологи: в борьбе с лишним весом поможет черный рис

16-12-2018, 12:30 \\ Здоровье

Путем исследований диетологи установили, что употребление черного риса помогает останавливать процесс накопления жира. Свой эксперимент ученые поставили на грызунах.

Диетологи установили, что в борьбе с лишним весом человеку поможет черный рис. Оказалось, что у мышей, которым давали черный рис, останавливался процесс накопления жиров в печени. Более того, ученые давали отдельной группе грызунов высококалорийную еду, однако черный рис помог и им не набирать вес.

У грызунов, которым давали черный рис, начинал снижаться уровень холестерина. По словам диетологов, характерный цвет черного риса поясняется антоцианами – пигментом растений, который придает цвет и чернике. Антоцианы – мощные антиоксиданты, они очень полезны для мозга и работы сердца. В черном рисе также содержится мало сахара, данный продукт имеет гликемический индекс 42,3. В отличии от белого риса, черный советуют употреблять диабетикам.

Черный рис богат на клетчатку. Данный продукт полезен для борьбы с лишним весом, а также он несет в себе массу полезных веществ для всего организма человека. Употребление черного риса помогает дольше оставаться сытым. Помимо этого, продукт предотвращает быстрые скачки глюкозы и замедляет метаболизм сахара. Конечно, цена на черный рис превышает стоимость белого. Однако ученые считают, что в выборе все равно стоит отдавать предпочтение именно черному виду.

Поделиться новостью:
Главное за неделю