Минздрав Южного Судана начал вакцинацию медперсонала от вируса Эболы

11-12-2018, 03:56 \\ Здоровье

Министерство здравоохранения начало проводить превентивную вакцинацию медицинских сотрудников, работающих на границе с Демократической Республикой Конго, в связи с риском заражения вирусом Эболы. Об этом сообщила Всемирная организация здравоохранения.

В связи с «соседством» Южного Судана с Республикой Конго, в государстве высока вероятность заражения смертельно опасным вирусом Эболы. В качестве предупреждающих заражение мер Министерство здравоохранения приняло решение и проведении вакцинации медработников, подверженных риску инфицирования вирусом. Ранее в Конго обнаружили штамм вируса штамма rVSV-ZEBOV, в связи с чем ВОЗ были направлены в Южный Судан лекарственные препараты против Эболы в количестве 2160 доз. Несмотря на то, что данная вакцина ещё не лицензирована, эксперты ВОЗ одобрили её для применения в Конго.

ВОЗ сообщает, что на данный момент в Южном Судане не зарегистрировано случаев инфицирования вирусом геморрагической Эболы. Превентивную вакцинацию ранее провели в Уганде. При этом последнюю вспышку Эболы зафиксировали в июле в Конго, а число инфицированных смертельно опасным вирусом к концу ноября достигало уже 421 человек, 241 из них погибли. Конфликт с Северным Киву затрудняет оказание медицинской помощи жителям Конго.

По данным ВОЗ вирус Эболы передаётся человеку от диких животных и в дальнейшем распространяется среди людей. А средний коэффициент летальности в настоящий момент составляет 50%.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю