Девочка с «кошачьими глазами» родилась в Великобритании

10-12-2018, 06:04 \\ Здоровье

В графстве Хартфордшир в Великобритании родился младенец с двумя чрезвычайно тяжёлыми и редкими патологиями глаза – колобомой, или так называемым «кошачьи глазом», и микрофтальмией. Согласно результатам обследования ребёнка, врачи диагностировали у девочки слепоту.

В течение пяти дней после рождения девочка, названная родителями Лилиен Молнар, не открывала глаза, что вызвало тревогу у медиков. В итоге врачи диагностировали у Лилиен микрофтальмию, то есть недоразвитие глаз, и колобому, то есть дефект радужной оболочки, характеризующийся изменением формы радужки от круглой к узкой, похожей на замочную скважину.

По словам Дэвида и Синтии, убитых горем родителей девочки, их дочь, наверное, является самым молодым гражданином Великобритании с двумя настолько редкими патологиями. Подозрения о проблемах со зрением у врачей возникли ещё во время беременности после обследований, который были проведены на 34-й неделе. Однако весь масштаб проблемы стал ясен лишь после рождения.

Родители Лилиен рассказывают, что девочка любит играться с игрушками, излучающими свет. Они признались, что малышка постоянно улыбается, и это «согревает их сердца».

Медицина в настоящее время не практикует операции по пересадке глазных яблок из-за слишком тонкого для извлечения у доноров без повреждений зрительного нерва.

Поделиться новостью:
Главное за неделю