Учёные: на сенсорных дисплеях для заказа пищи содержится большое количество микробов

9-12-2018, 20:01 \\ Здоровье

Сенсорные экраны в точках быстрого питания были созданы, чтобы ускорить процесс выбора и заказа пищи, однако, как выяснили британские учёные, этот метод не безопасен для человека из-за вредоносных микробов, скапливающихся на дисплее.

Учёные из Лондонского университета Метрополитен изучили сенсорные экраны в нескольких ресторанах быстрого питания. В одном из них они обнаружили стафилококк, в двух других – листерию, которая вызывает пищевые отравления и представляет опасность для людей со слабым иммунитетом. Также этот микроб представляет опасность для беременных женщин.

В точках быстрого питания были выявлены и другие микробы, которые провоцируют заболевания груди, желудка и мочевыводящих путей, в том числе бациллы и кишечная палочка. Всего было обследовано 8 ресторанов. Неизвестно, повлияет ли как-нибудь это исследование на работу подобных заведений. Работа учёных опубликована в издании IFL Science.

Ранее итальянские учёные выяснили, что на древних картинах обитают особые бактерии, которые защищают полотна от пагубного воздействия грибка и вредных бактерий.

Поделиться новостью:
Главное за неделю