Роспотребнадзор предупредил об опасности заражения чумой, вспыхнувшей на Мадагаскаре

26-09-2018, 08:54 \\ Здоровье

Отмечается, что было зафиксировано 16 случаев заражения. При этом в некоторых из них болезнь протекала в легкой форме, а вот у других заболевших по подтверждениям специалистов развивается бубонная чума.

 Сотрудники Роспотребнадзора рекомендуют россиянам воздержаться от поездок на экзотический остров, поскольку в настоящий момент отдых может обернуться полным провалом. Дело в том, что на Мадагаскаре зафиксирована вспышка чумы, которая господствовала в период Средневековья.

Примечательно, что 16 случаев было зарегистрировано на 22 сентября. В настоящий момент, как предупреждает Роспотребнадзор, число заразившихся могло значительно вырасти. Также подчеркивается, что уже известно о четырех летальных исходах. Начиная с 1980 года, ежегодно фиксируется около 600 случаев заражения этой опасной болезнью. При этом почти половина случаев приходится именно на Мадагаскар. Предыдущая вспышка была зарегистрирована в 2017 году.

Напомним, что вспышка чумы была выявлена не только на экзотическом острове. Ранее сообщалось, что распространение средневековой малой чумы зафиксировано в России. В Омской области на 19 сентября порог заболеваемости уже был превышен в 15 раз.

Поделиться новостью:
Главное за неделю