Ученые рассказали, что высокий рост провоцирует варикоз

24-09-2018, 15:38 \\ Здоровье

Специалисты из Стэнфордского университета провели исследование, в котором участвовали около 400 тысяч человек. В результате они выяснили, что варикоз действительно угрожает высоким людям больше, чем низким.

 Ученые изучили геном добровольцев, чтобы выявить факторы развития варикоза. Помимо стандартных причин, экспертам удалось установить, что варикозное расширение вен может быть спровоцировано обыкновенным высоким ростом. Авторы исследования указали, что это относится к неочевидным факторам, из-за которых может развиться этот неприятный недуг. Оказывается, что слишком высокий рост не только причиняет определенные неудобство его обладателям, но и может принести проблемы для физического здоровья.

Отмечается, что женщины больше страдают от варикоза, нежели представители сильной половины человечества. Специалисты подчеркнули, что около 89% женщин подвержены заболеванию варикоза. Это число коррелирует с 66% мужчин, которые находятся в зоне риска развития заболевания. Среди уже давно известных факторов отмечается, что большое влияние имеет беременность, ношение каблуков, сидячий образ жизни.

Напомним, ранее сообщалось, что варикозное расширение вен является заболеванием, которое угрожает многим. Однако медики уверены, что можно принять некоторые меры, которые помогут облегчить удар. Среди профилактических мер специалисты называют необходимость заботиться о правильном питании, а также ношение удобной обуви, которое облегчит нагрузку.

Поделиться новостью:
Главное за неделю