Ученые нашли мощный антибиотик в слюне медведя

4-09-2018, 12:13 \\ Здоровье

Специалисты применили особый механизм и нашли в слюне бурого медведя антибиотик, который подавляет рост метициллин-устойчивого золотистого стафилококка.

 Ученые московского Института биоорганической химии имени академиков Шемякина и Овчинникова применили новый метод упаковки клеток в капли. Суть его заключается в том, что он проверяет уровень взаимодействия соединений, подбирая пары. В результате удалось установить химический состав слюны медведя, в которой был найден мощный антибиотик. Стафилококк, против которого и применяется найденное вещество, является крайне опасным возбудителем инфекции, возникающей внутри больницы. Специалисты взяли из ротовой полости медведя микроорганизмы и поместили их в одну среду с клетками стафилококка. Эксперты увидели, что в некоторых клетках вирус не размножался, значит, ему что-то мешало. Этой преградой и оказалось вещество, ставшее эффективным средством против инфекции.

Напомним, ранее ученые обнаружили в табаке уникальный антибиотик против смертельных болезней. Специалисты подчеркнули, что открытие пришлось как раз кстати, поскольку медики давно пытались найти препарат, который смог бы бороться с развитием очень опасных инфекций в процессе лечения. Отмечается, что такие находки играют большую роль в развитии медицины и позволяют делать большие шаги вперед.

Поделиться новостью:
Главное за неделю