Ученые из США выяснили влияние гриппа на общительность

18-01-2018, 12:54 \\ Здоровье

Американские ученые исследовали влияние гриппа на общительность человека и заметили закономерности. Об этом они рассказали в статье для издания Planet Today.

 Сотрудники Нью-Йоркского Государственного Университета из Нью-Палца разрабатывают гиппотезу о способности вируса управлять нервной системой инфицированного для заражения большего количества жертв. Согласно теории, человек под воздействием болезни стремится увеличить социальное взаимодействие.

Биологи изучили данные о группе, которая привилась от заболевания. Они обращали внимание на количество людей, с которыми привитые контактировали до введения вакцины и после этого процесса. Результаты демонстрируют, что в поствакционный период инфицированные общались в два раза чаще, что частично подтверждает предположения.

Специалисты отмечают, что вирусы влияют на поведение в первые 24-48 часов после активации в организме. В этот период даже при наличии симптомов больной сохраняет повышенную коммуникабельность. Позднее появляются осложнения, которые чаще всего заставляют прибегнуть к постельному режиму.

Поделиться новостью:
Главное за неделю