Ученые: Спорт улучшает работу кишечника

6-12-2017, 22:30 \\ Здоровье

Спортивные занятия улучшают работу кишечника. С таким заявлением выступили ученые из Иллинойского университета в Урбана-Шампейне. Результаты их исследований опубликовали несколько научных изданий, в том числе Gut Microbes и Medicine Science in Sports Exercise.

 Американские ученые приводят данные, которые они получили в ходе нескольких экспериментов. Один из них проводили на мышах. Суть его была в том, что подопытных с разным состоянием желудка в течение какого-то времени заставляли двигаться больше, чем обычно, а после их вернули к обычному дневному распорядку. Через какое-то время выяснилось, что у них в желудках повысилось количество полезных бактерий, после чего они стали работать лучше.

Другой эксперимент проводили уже на людях. Их привлекали к занятиям спортом в течение шести недель, при этом их не заставляли менять свой рацион. Кроме того, что у людей наблюдалось снижение количества подкожного жира, микрофлора их желудков также улучшилась, а также наблюдалось хорошее состояние толстой кишки.

Таким образом, ученые доказали, что вне зависимости от того, как человек питается и принимает ли антибиотики, можно поддерживать желудок в хорошем состоянии, если постоянно заниматься физическими нагрузками.

Поделиться новостью:
Главное за неделю