Ученые РАН: Морская трава может бороться с раковыми клетками

17-08-2017, 09:03 \\ Здоровье

Представители Российской академии наук (РАН) нашли доказательство положительного эффекта морской травы. По мнению ученых, она может бороться с возникновением и распространением раковых клеток.

Юные исследователи из Дальневосточного отделения РАН, а также их коллеги из Дальневосточного федерального университета обнаружили необычные способности морской травы. Речь идет о растении Zostera Asiatica (взморник азиатский). Как оказалось, биологические соединения в морской растительности могут положительно влиять на лечение онкологических заболеваний.

Во время своих экспериментов, ученые РАН отметили, что вещество дисульфат лютиолина (ДСЛ) может успешно бороться с раковыми клетками. К такому выводу они пришли, проведя 15-недельное исследование. В одной из групп подопытных в список лечебных препаратов добавили ДСЛ морской травы, после чего скорость роста и распространения раковых клеток была понижена в полтора раза в сравнении с группой, в которой нового вещества не было. Ученые полагают, что ДСЛ может являться одним из дополнительных компонентов подавления онкологической активности у человека.

Поделиться новостью:
Главное за неделю