Более 20 % россиян не могут позволить себе необходимые лекарства‍

22-06-2017, 09:45 \\ Здоровье

Сотрудники Института социального анализа и прогнозирования провели опрос, в результате которого удалось установить, что каждый пятый россиянин не может позволить себе необходимые медикаменты. В группы риска попали пенсионеры, инвалиды и другие граждане.

По данным на начало 2017 года, более 20% жителей России не могут приобрести необходимые лекарства по причине нехватки денежных средств. Специалисты уверены, что основной причиной такой ситуации является недостаток отечественных лекарственных препаратов и монетизация льгот. Многие отказались от денежного пакета из-за невыгодных предложений.

Наблюдения сотрудников РАНХиГ показали, что в период с сентября 2016 по февраль 2017 года более 20% россиян часто не могли купить требующиеся лекарства из-за высокой стоимости. 26% населения страны сталкивались с подобной проблемой за указанный период один-два раза. Министерство здравоохранения обещает снижение цен на лекарства из перечня жизненно важных и первой необходимости. По данным на май 2017 стоимость многих препаратов значительно уменьшилась.

Поделиться новостью:
Главное за неделю