Как выбрать синтетические витамины и биологические добавки

24-12-2021, 02:51 \\ Здоровье

Витаминами в науке называются органические вещества, помогающие телу и организму нормально функционировать, поддерживать все химические реакции в норме. Большую часть витаминов организм не способен синтезировать самостоятельно. Они поступают в организм через пищу, но если питание не покрывает потребности, рекомендуется компенсировать нехватку полезных веществ их синтетическими аналогами в виде БАДов. Приобретать искусственные витамины лучше в специализированных магазинах, работающих с надежными поставщиками и сертифицированной продукцией. В Украине одна из таких торговых точек – Stylus. Витамины и биологические добавки здесь представлены в широком ассортименте и по приемлемым ценам.

Существует ли реальная потребность организма в синтетических добавках

На эту тему специалисты по питанию спорят ни один десяток лет. Одни считают, что хорошо сбалансированного натурального питания достаточно для сохранения баланса. Но у этого мнения есть множество критиков, например, журналист и писатель Рэй Курцвэйл, доктор медицинских наук Тэрри Гроссман. Недавно они опубликовали результаты исследований, доказывающие необходимость регулярного употребления БАДов. Они объясняют необходимость в синтетических витаминах нехваткой их натуральных аналогов в современных овощах, фруктах и ягодах. Технологии массового сельского хозяйства значительно обедняют их состав.

Какие добавки считаются полезными для всех

Универсальными добавками, полезными и легко усваиваемыми большинством людей, считаются:

- витамины группы А;

- витамины группы B;

- бета-каротин;

- витамины С,D,E;

- минералы (кальций, фтор, железо, калий, натрий и другие);

- рыбий жир.

Все перечисленные добавки продаются в интернет-магазине Stylus.

Когда нужно принимать БАДы

Единственный правильный ответ – слушать собственный организм. Если наступит нехватка того или другого вещества в организме, обязательно появятся характерные симптомы. Чаще всего от нехватки витаминов страдают люди, проживающие в экологически и экономически неблагоприятных районах, испытывающие постоянные стрессы, сталкивающиеся с суровым климатом, регулярно страдающие от простудных и вирусных заболеваний.

Не стоит назначать себе витаминные комплексы самостоятельно. При наступлении тревожных симптомов, лучше сначала сходить на консультацию к лечащему врачу и сдать несколько анализов крови. Также важно учитывать рацион питания и образ жизни. Например, вегетарианцы страдают от нехватки витамина B, люди, увлекающиеся мясной и жирной пищей, сталкиваются с дефицитом Магния.

Поделиться новостью:
Главное за неделю