Ингавирин® на защите вашего здоровья в любое время года

12-04-2021, 09:51 \\ Здоровье

Ученые прогнозируют этой весной очередной подъем гриппа и ОРВИ. При этом грядущая эпидемия может стать самой сильной за последнее время: самоизоляция и санитарные нормы, направленные на сдерживание COVID-19, могли повлиять на общий иммунитет к респираторным инфекциям.

 

Острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ) считаются самыми распространенными заболеваниями у взрослых и детей. Чаще всего грипп и простуду вызывают вирусы гриппа, парагриппа, риновирусы и респираторно-синцитиальные вирусы. Наиболее опасный из этих патогенов — грипп. По статистике ВОЗ ежегодно это заболевание переносят до пяти миллионов человек на планете, а число летальных исходов достигает 500 тысяч.

Не допустить развития осложнений и тяжелого течения болезни поможет правильная терапия. Одним из важных компонентов эффективного лечения гриппа и ОРВИ являются противовирусные препараты. Существует несколько различных типов лекарственных средств: индукторы интерферона, ингибиторы нейраминидазы, блокаторы слияния и другие. На российском фармацевтическом рынке сегодня представлено около 45 различных наименований препаратов, большая часть из которых отечественного производства.

Согласно статистике, среди всех российских препаратов россияне отдают наибольшее предпочтение таким средствам, как Ингавирин®, Арбидол® и Кагоцел®. Но лидирует в этом списке именно Ингавирин® компании «Валента фарм». Он обладает уникальным механизмом действия: активирует механизмы врожденного иммунитета и восприимчивость к эндогенному интерферону, не стимулируя его выработку. Многочисленные испытания с участием почти двух тысяч человек подтвердили высокий профиль безопасности и эффективности препарата.

Доказано, что противовирусное средство Ингавирин® снижает продолжительность заболевания, уменьшает выраженность симптомов ОРВИ, таких как слабость в теле, насморк, боль в горле, кашель, миалгия. Кроме того, проведенные с октября 2010 года по апрель 2011 года испытания продемонстрировали, что Ингавирин® может использоваться не только как элемент этиотропной терапии, но и средство экстренной постконтактной профилактики.

Высокая эффективность препарата Ингавирин® при лечении гриппа и других ОРВИ у детей от 13 до 17 лет доказана в ходе рандомизированного плацебо-контролируемого исследования, которое было проведено в 2012 году. Еще через два года ученые проверили противовирусное средство на 310 детях в возрасте от 7 до 12 лет. Все испытания подтвердили, что препарат обладает широким профилем эффективности и легко переносится на любой стадии болезни.

Ряд исследований проходило и противовирусное средство Арбидол®. Доказано, что препарат может уменьшить продолжительность лихорадки, а также свести к минимуму риск развития пневмонии после ОРВИ.

Еще один противовирусный препарат Кагоцел® был проверен в 202 медицинских центрах России, Грузии, Армении и Молдовы. Его эффективность зафиксирована в динамике, не зависящей от времени назначения терапии (в том числе у пенсионеров). Проведенное в 2017 году исследование продемонстрировало, что у медицинских сотрудников, которые работали с больными гриппом и ОРВИ, в условиях профилактики препаратом Кагоцел® реже проявляются бактериальные осложнения.

Минздрав напоминает: противовирусные средства являются основой эффективной терапии респираторных заболеваний. Это особенно важно помнить в период сезонного эпидемического подъема. Традиционно пик заболеваемости приходится на весну и осень. Пока что ученые фиксируют относительно невысокую активность вирусов гриппа из-за коронавирусной инфекции. Эпидемиологи утверждают, что это довольно частая картина: новые вирусы нередко оттесняют циркулирующие.

Несмотря на это, Всемирная организация здравоохранения предостерегает о возможных эпидемиях следующих штаммов вирусов:

  • A/Guangdong-Maonan/SWL1536/2019 (H1N1) pdm09;

  • A/Hong Kong/2671/2019 (H3N2);

  • B/Washington/02/2019 (B/Victoria lineage);

  • B/Phuket/3073/2013 (B/Yamagata lineage).

Данные Роспотребнадзора говорят о том, что сейчас в России наблюдается циркуляция респираторных вирусов негриппозной этиологии. Предсказать, как будет развиваться обстановка с гриппом, специалисты пока затрудняются. Однако вирусологи опасаются, что общий популяционный иммунитет к вирусным инфекциям мог пострадать из-за масштабных мер по сдерживанию коронавируса. Режим самоизоляции и санитарные нормы привели к снижению заболеваемости не только новой инфекцией, но и привычной простудой. Поэтому врачи не исключают, что будущая эпидемия гриппа рискует стать самой масштабной за последнее время.

«Валента Фарм»: краткая справка о производителе

АО «Валента Фарм» – одна из крупнейших российских фармацевтических компаний. Основана в 1997 году. В ее сферу деятельности входит производство препаратов в таких областях медицины, как вирусология, иммунология, психоневрология, антибактериальная терапия, гастроэнтерология, урология. Ежегодно «Валента Фарм» производит порядка 100 млн готовых лекарств. Продуктовый портфель включает в себя свыше 90 наименований.

Поделиться новостью:
Главное за неделю