Почему может закладывать уши

28-02-2021, 15:27 \\ Здоровье

Весьма распространенное патологическое состояние – заложенность ушей. Дискомфортные ощущения нередко возникают при нырянии на глубину или во время полетов на самолете, но в таких случаях они довольно быстро исчезают. Другое дело, если симптом вызван простудными или инфекционными болезнями и самостоятельно не проходит. Из-за того, что ЛОР-органы неразрывно связаны между собой, нарушение в работе одного из них приводит к осложнениям в других. Когда начинает болеть горло и появляется насморк, отекает евстахиева труба, при помощи которой носоглотка соединена со средним ухом. При воспалительном процессе и обильном скоплении слизи просвет в трубе становится более узким, создается ощущение вакуума и характерного чувства заложенности. Бороться с ним помогают промывания, ингаляции, ушные капли и другие специальные средства.

Что нужно знать о симптоматике и последствиях

Несмотря на то, что заложенные уши – это, казалось бы, самостоятельный симптом, его могут сопровождать сопутствующие характерные признаки:

  • шум, звон, бульканье,

  • боль и покалывание,

  • значительный дискомфорт,

  • искажения и приглушенность звуков,

  • ухудшение слуха,

  • ощущение инородного предмета,

  • легкие головокружения,

  • «распирание» в височной области,

  • головная боль,

  • неприятное чувство при жевании и глотании,

  • прозрачные и другие выделения,

  • проблемы со сном, включая бессонницу,

  • повышенная температура.

Эпизодические проявления, не связанные с заболеваниями, как правило, не вызывают опасений. В остальных случаях патологический процесс без своевременного лечения может перерасти в отит, который в свою очередь способен приводить к менингиту, сепсису и даже абсцессу головного мозга.

Какие меры нужно принимать

Заложенность ушей при простуде, инфекции или после выздоровления требует незамедлительного обращения к специалисту. Определенные диагностические процедуры и консультация врача крайне важны в этом серьезном деле. Самостоятельно невозможно поставить правильный диагноз и тем более назначить курс лечения, минимизировав риск развития побочных эффектов. Методика лечения заложенности может быть различной в зависимости от причины патологии, основывается строго на показаниях и индивидуальных особенностях организма. Но, как правило, необходимы препараты местного действия, способствующие снятию болезненного ощущения. Одни из самых эффективных – противовоспалительные, антибактериальные и комбинированные ушные капли. В большинстве случаев они быстро помогают при заложенности и предотвращают осложнения.

По согласованию с врачом основное лечение можно дополнять различными проверенными средствами. Хороший вариант – промывания солевым раствором (чайная ложка соли на стакан теплой кипяченой воды). Для процедур подходят как специальные медицинские приспособления, так и шприц без иглы. Нужно наклонить голову набок и кончик подходящей конструкции вставить в верхнюю ноздрю. Через некоторое время после введения небольшого количества подготовленного раствора он должен полностью вытечь из нижней ноздри. Также среди действенных способов – ингаляция (вода с двумя ложками соды доводится до кипения, над паром нужно дышать до 10 минут) и аккуратный массаж пазух вместе с крыльями носа.

Поделиться новостью:
Главное за неделю