Бумерангом по позвоночнику: почему при коронавирусе болит спина

14-12-2020, 11:32 \\ Здоровье

Коронавирус COVID-19 (теперь его называют SARS-CoV-2) перевернул с ног на голову наши представления об острых респираторных инфекциях, их проявлениях и последствиях. Мы столкнулись с новым видом вируса, вызывающим атипичную пневмонию, нарушение свертываемости крови, тромбоз и инсульт. Многоликий вирус вызывает у пациентов различные симптомы. Одной из его мишеней является спина. В чем причина? Почему врачи настоятельно рекомендуют сделать МРТ в Москве, а не ждать, «пока само пройдет»?

Почему возникают мышечные боли в спине?

Боль в мышцах спины, ломота во всем теле – вполне типичный симптом многих острых респираторных инфекций. Одним из клинических проявлений коронавирусной инфекции (как и гриппа или ОРВИ) является токсическая реакция на вирус.

Сам по себе вирус не является типичным токсином. Однако вирионы (внеклеточная стадия существования вируса), накапливающиеся в тканях организма вирусные компоненты и продукты распада клеток при коронавирусной инфекции оказывают местное и общее токсическое действие.

Попадая в кровь, они вызывают иммунный ответ – организм направляет на них сначала Т-киллеров, а затем, если не находит инфицированные клетки и не может их уничтожить, то отправляет на подмогу тяжелую артиллерию – NK-киллеров. Цель этого иммунного ответа – убить инфекцию методом апоптоза, то есть инициировать гибель клетки.

Вирус истощает энергетические ресурсы клетки, а атака иммунитета вызывает ее распад. Эти продукты распада и оказывают токсическое действие, которое вызывает боль в спине, ломоту во всем теле, повышение температуры.

Боль в шее, пояснице или между лопатками из-за интоксикации может быть настолько сильной, что пациенты принимают ее за пиелонефрит или остеохондроз. И ищут ближайший диагностический центр, в котором доступная цена МРТ позвоночника, прием ведется по записи и нет очередей.

Боль в спине как симптом

Ноющая, резкая, с прострелами боль может быть симптомом различных заболеваний:

  1. Острый миозит – воспаление мышечных тканей. Миозит часто имеет именно вирусную природу. Как правило, воспаление локализуется в одном месте. То есть воспаляется одна или несколько скелетных мышц в области шеи и спины.
  2. Миелит – воспаление спинного мозга, которое может спровоцировать масса вирусов (в частности, гриппа или герпеса).
  3. Радикулит – воспаление нервных корешков. Это не «бабушкина» болезнь, как многие привыкли считать. Радикулопатия может развиваться на фоне остеохондроза, а может иметь вирусную этиологию, в том числе связанную с пневмонией.

Обострение старых болезней

COVID-19, как и любые вирусные инфекции, может провоцировать обострение старых хронических болезней. «Остеохондрозники со стажем» знают, что после гриппа или банального ОРВИ часто начинает болеть шея или поясница, может ныть между лопатками.

Причина в том, что боль при остеохондрозе и грыже позвоночника возникает из-за дегенеративно-дистрофического повреждения фиброзного кольца и дальнейшего воспаления тканей, сдавливающих нервные корешки.

Вирусные инфекции часто провоцируют и усиливают воспалительный процесс, вызывают отек. Поэтому уязвимое место сразу напоминает о себе острой болью.

Если даже ранее у вас никогда не было проблем со спиной, но во время болезни появились боли, то после выздоровления необходимо сделать МРТ всего позвоночника. Протрузия или грыжа сама не пройдет. Но на начальной стадии с ней можно бороться с помощью специальной гимнастики и консервативного лечения.

Как избавиться от болей в спине?

Искать причину болей в спине лучше начинать с МРТ позвоночника. Во-первых, эта ультрасовременная диагностическая процедура избавит вас от длительного хождения по кабинетам разных специалистов (вертеброневролога, инфекциониста, ревматолога, хирурга). Во-вторых, позволит безошибочно установить диагноз и выбрать правильную тактику лечения.

Все МРТ клиники принимают пациентов на обследование без направления врача (оно необходимо только для исследования с контрастом, которое обычно назначают при опухолях). Поэтому вы можете самостоятельно выбирать в интернете любой диагностический центр и записываться на прием. Только не забудьте сравнить цены. Стоимость обследования в двух медицинских центрах, расположенных на соседних улицах, может отличаться в 1,5-2 раза.

Поделиться новостью:
Главное за неделю