Народный «парфюм» от клеща — кровосос на километр уползёт

11-04-2020, 13:39 \\ Здоровье

Эфирные масла не только для красоты.

В стране начался сезон клещей. К тому же многие решили переждать карантин в деревнях и на дачах.

Отъезды были резкие, и к появлению лесных жителей не все успели подготовиться. Как же обезопасить себя и свою семью от этих опасных насекомых? 

У клещей есть уязвимые места — они не любят резкие, яркие запахи некоторых эфирных масел. Можно создать в домашних условиях ароматные «духи», которые отпугнут коварного кровососа. 

Рецепт прост:

По половине чайной ложки масел лаванды, гвоздики, чайного дерева и эвкалипта смещать в 50 миллилитрах воды, добавив небольшое количество спирта. Перед выходом на улицу сбрызнуть этим растворном одежду, повторять каждые два часа. Если же отказаться от спирта в составе и развести смесь большим количеством воды, то можно обработать этой жидкостью открытые участки кожи. Но в данном случае следует предварительно провести тест на аллергическую реакцию.

Также бывалые дачники уверяют, что клещи боятся яблочного уксуса, и если протирать растровом из него кожу и края одежды, то кровосос на километр уползёт. Но здесь необходимо проявить осторожность, так как уксус сушит кожу, а если попадёт на слизистую может случиться ожог.

В любом случае перед применением этих растворов необходимо проконсультироваться с врачом. И самым надежным средством от последствий укуса клеща по прежнему является прививка. 

Поделиться новостью:
Главное за неделю