Химическая угроза! Как защитить руки от бытовой химии, рассказала дерматолог

30-01-2020, 01:24 \\ Здоровье

Резиновые перчатки усугубят проблему.

Многие хозяюшки не знают, что делать с зудом кожи рук после мойки посуды. Резиновые перчатки не помогают, а ещё больше добавляют неприятностей.

Практически все средства для мойки посуды содержат химические соединения, которые раздражают кожу рук. А чистящие основаны только на вредных химикатах. Гипоаллергенные средства, которые состоят из натуральных веществ, многим не по карману. Поэтому покраснение, сыпь и зуд кожи рук знакомы многим хозяйкам.

Дерматолог Светлана Разуменко утверждает, что «даже не склонная к аллергии кожа при постоянном воздействии химических соединений со временем становится подверженной раздражению».

Доктор рассказала, как можно защитить руки от бытовой химии.

Вода смывает защитный слой жира с кожи, который служит барьером от вредного раздражителя. Поэтому необходимо защитить руки водонепроницаемым слоем. Для этого нужно смазать руки глицерином или обычным вазелином. При этом образуется плёнка, которая предотвратит химическую угрозу для рук.

Многие женщины пользуются резиновыми перчатками.

Доктор акцентировала внимание на том, что «частое использование резиновых перчаток приведёт к перчаточному дерматиту».

Изнутри перчатки пересыпают тальком, который пересушивает кожу. Постоянное воздействие талька на кожу иссушает её и проблема усугубляется. Поэтому перчатки можно использовать в крайне редких случаях, например, при работе с хлором. После нужно смазать руки питательным кремом для восстановления защитного слоя.

Простое и дешёвое средство защиты поможет избежать аллергии и дерматита, сохранит молодость и здоровье кожи рук.

Поделиться новостью:
Главное за неделю