Зубная паста домашнего приготовления: Стоматологи назвали народное средство от кариеса

30-01-2020, 03:57 \\ Здоровье

Готовится из простых и доступных ингредиентов.

Появились подозрения, что зубная эмаль уже не такая прочная? Не стоит дожидаться, пока появятся дыры. На ранних стадиях развития кариес можно остановить народными средствами. Одно из них — минеральная зубная собственного приготовления из натуральных компонентов. Стоимость её будет гораздо ниже, чем импортной из супермаркета. Стоматологи же считают, что действие на зубную эмаль она оказывает схожее. Самым удачным составом назван такой:

  • 4 ст. л. карбоната кальция (можно использовать порошок или таблетки)
  • ½ саше стевии, или 1 г порошка (можно взять столько же ксилита)
  • 1 ч. л. морской соли 2 ст л пищевой соды
  • Около ¼ ст. кокосового масла (сколько нужно для пастообразной консистенции)
  • Пару капель эфирного масла мяты

Все смешать до однородного состояния. Чистить зубы дважды в день, как обычной пастой. Чтобы добиться отбеливающего эффекта, в пасту можно добавить 2 ч. л. 3% перекиси водорода. Будет слегка пениться — это нормально. Перекись усилит антибактериальный эффект состава. Но раствор с концентрацией более 3% использовать не стоит, чтобы не повредить слизистую. Пользоваться домашней пастой не стоит дольше месяца. Она не содержит фтора. И абразивные вещества, входящие в её состав, могут начать со временем оказывать обратное действие.

Если же на эмали уже образовались дыры, поход к стоматологу откладывать не следует, чтобы не допустить развития более серьезных заболеваний.

Поделиться новостью:
Главное за неделю