«Очередная утка»: Известный доктор признал коронавирус из Китая обманом века

25-01-2020, 15:37 \\ Здоровье

Доказательств эпидемии нет даже у ВОЗ.

Уханьский вирус поднял панику во всём мире. Специалисты Роспотребнадзора даже досматривают пассажиров в аэропортах, но эксперт считает это лишним.

Доктор медицинских наук, эпидемиолог Игорь Гундаров заявил, что причин для паники нет. Известный доктор изучил доступную информацию и признал коронавирус из Китая не опасным для большинства, ведь эксперт «не видит эпидемии».

В последние дни вирусу 2019-nCoV часто приписывают масштаб эпидемии, но в реальности заразилось всего 1381 человек. При этом население города Ухань, где находится основная масса заболевших, насчитывает почти 12 млн человек. Это значит, что количество заражённых жителей города равно 0,01%, что гораздо ниже, даже чем при обычном гриппе.

С доктором Гундаровым согласны и медики ВОЗ. Эксперты организации не объявили режим ЧС из-за китайского коронавируса, а только призвали все страны сдерживать распространение и проверять людей посетивших Китай.

Также согласно результатам проверок ВОЗ, от каждого носителями вируса в среднем заражаются 1,4-2,5 человека. Учитывая низкую смертность в 42 человека и то, что одного заражённого уже полностью вылечили в Шанхае, можно признать коронавирус обманом века.

Доктор Гундаров считает, что «очередная утка» раздута ради обогащения фармацевтических компаний. Аналогичная ситуация была с вирусом Эболы, а также птичьим и свиным гриппом, при которых уровень продаж масок взлетел в тысячи раз.

Поделиться новостью:
Главное за неделю