Насте - счастье, Алине - нищету? Почему имя не определяет судьбу, рассказал психолог

22-01-2020, 09:56 \\ Здоровье

До родов мы выбираем имя по его значению, но это оказался обман.

Имя — важная часть личности, но не единственная. Есть ещё много факторов, среди которых личный выбор человека занимает не последнее место. Психолог Виктор Баринцев рассказывает, что люди с одинаковыми именами имеют схожие черты, но не одинаковый характер. Кроме того, чем популярнее имя, тем меньше выражены его характерные особенности в каждом случае. Формирование личности — сложный и длительный процесс, на который влияет окружение, историческая обстановка, личностные обстоятельства, отношения в семье. Давая сыну имя Виктор, не каждые родители сумеют воспитать победителя.

Часто, отдавая дань моде, родители не задумываются о значении имени, обесценивая его. Например, популярное в России имя Настя в переводе с греческого означает «воскресшая», «бессмертная» с счастьем на всю жизнь. А Алина и вовсе имеет двойственное значение. С латинского оно переводится как «чужая», а со скандинавского как «великодушная». По статистике из МГУ, треть девушек с именем Алина живут в нищете в сравнении с Анастасиями.

Неоднозначная ситуация бывает со сложными или экзотическими именами. Например, Владиславу в быту могут звать либо Владой, либо Славой, а иногда то так, то эдак. Но это уже 3 разных имени. Заграничные и редкие имена переиначивают на местный лад, сокращают до неузнаваемости или заменяют кличкой. И тогда они тоже уже не оказывают сильного влияния на человека.

Бывают случаи, когда человеку не нравится имя, которым наделили его родители. И он сознательно отказывается от него, как бы обманывая судьбу. И в результате, счастье ему достанется, или нищета, определяет каждый для себя сам.

Поделиться новостью:
Главное за неделю