Обман как в аптеке или почему фармацевтам нельзя верить, рассказал эксперт

20-01-2020, 11:48 \\ Здоровье

До 80% лекарств, которые рекламируются по телевизору, ничего не лечат.

Приходя в аптеку часто можно услышать: «Могу предложить лучший вариант». Или же вместо препарата, который выписал врач, предложат аналог. Не всегда этому следует верить. Фармацевты инкогнито поделились с экспертом Роспотребнадзора, как многие аптечные сети обманывают нас для получения суперприбылей.

Многие аптечные сети имеют контракты с производителями или собственные бренды. Продажа такого товара приносит прибыль в сотни процентов, и администрация обязывает фармацевтов предлагать их вместо тех, что в рецепте. Эти товары активно рекламируются, хотя эффективность их не доказана, а многие уже попали под расследование в связи с мошенничеством или подозрением на финансовые махинации.

Большинство подобных препаратов среди лекарств от простуды, от кашля, для улучшения пищеварения, пробиотиков и иммуностимуляторов. Они либо вообще не содержат лекарственного вещества, либо содержат его в такой дозе, которая не способна вызвать лечебный эффект. Нельзя покупать без консультации врача витамины и пищевые добавки, особенно детям и беременным.

Часто предлагают дорогой препарат вместо дешёвого.

Большой простор для обмана открывает просьба «а что вы порекомендуете». Следует помнить, что фармацевт не несет никакой ответственности за проданный товар, и доказать его вину будет практически невозможно. Кроме того, он не видел анализов, не знает пациента и не обладает достаточной квалификацией, чтобы назначать препараты так, как это делает врач.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю