Убийственные народные методы! Как «советы бабушки» могут покалечить во время простуды

16-01-2020, 13:49 \\ Здоровье

Отёк Квинке вместо излечения от кашля.

У каждого есть любимая бабушка, которая даёт советы из своего жизненного опыта. Очень любят старые люди рекомендовать свои народные способы лечения детей, которые, якобы, лучше современных. Однако, не всегда мудрость по возрасту помогает в лечении ребёнка. Высокая температура поднимается ещё выше, малыш после бабулиного снадобья начинает задыхаться, и приходится вызывать реанимационную бригаду, чтобы спасти ребёнка. Самые распространённые «советы бабушки», которые нужно знать, чтобы не навредить малышу.

Закутать малыша при высокой температуре, чтобы не замёрз. Этого делать категорически нельзя, потому что нарушается теплоотдача организма и жар усилится. При жаре нужно раздеть ребёнка до трусов, чтобы маленькое тельце дополнительно не перегревалось и отдавало в окружающую среду лишнее тепло.

Попарить на ночь ножки при температуре. При этом получается обратный эффект. Большое количество сосудов на ногах и руках, которые отвечают за переферическое кровообращение и терморегуляцию, помогают быстро подняться температуре ещё выше. Резкий скачок температуры вызывает судороги и может привести к смерти.

Молоко с мёдом при кашле категорически нельзя детям до года. Мёд – мощнейший аллергетик. Не сформировавшийся организм малыша не способен отфильтровать полезное и вредное влияние мёда. Ослабленный болезнью он отравляется токсичными веществами мёда и приводит к отёку Квинке вместо излечения от кашля. При этом отекает глотка, гортань. Сужается просвет дыхательных путей и малыш может погибнуть от удушья до приезда бригады скорой помощи.

Эти убийственные народные методы не вылечат, а приведут к плачевным последствиям. При не проходящем жаре у малыша нужно вызывать неотложку и консультироваться со специалистом.

Поделиться новостью:
Главное за неделю