Как об стену: Кому нельзя есть горох, рассказал врач

8-01-2020, 15:52 \\ Здоровье

В зелёных бобовых содержатся вещества, замедляющие усвоение нутриентов.

Людям после 40, и тем, у которых есть проблемы с пищеварением, потребление гороха стоит свести к минимуму. Он усваивается достаточно медленно, поэтому считается тяжёлой пищей. Если обмен веществ замедлен или нарушен, большая порция может привести к непроходимости. При обострениях заболеваний ЖКТ его вообще исключают из рациона.

Про особенности усвоения гороха рассказал врач-гастроэнтеролог Михаил Введенский. Горох содержит небольшое количество антинутриентов. Фитиновая кислота ухудшает усвоение таких минералов как кальций, цинк, магний и железо. Поэтому его нельзя есть при острых нефритах и плохом кроветворении. Лектины усиливают газообразование. А пурины могут вызвать обострение6 при подагре.

В горошке присутствует большое количество белка, по составу очень похожего на мясной. Поэтому он, как и все остальные бобовые используется вегетарианцами и веганами в качестве одного из основных источников протеинов. Но, по вышеуказанным причинам, его потребление должно быть дозированным. То же касается и людей, чей рацион крайне беден, чтобы не было «как об стену горохом».

Чашки гороха раз в неделю — вполне достаточная норма. Перед приготовлением сухой горох следует замочить. Так он подвергается частичной ферментации, что облегчает его усвоение.

А вот консервированный зелёный горошек считается диетическим блюдом.

Поделиться новостью:
Главное за неделю