Диетолог назвал лучший суп для разгрузочных дней

2-01-2020, 22:30 \\ Здоровье

Это самая вкусная версия детокс-питания, доступная каждому.

Эксперт Московского центра диетологии Максим Лавров рассказал о пользе овощного супа с куриным бульоном и без. Само питание низкокалорийное — до 250 ккал на 100 г.

Суть разгрузочных дней на супах подразумевает, что человек питается одним первым блюдом в течение всего дня. Это позволяет избавиться от проблем с тяжестью в желудке, убрать ляжки и вывести шлаки и токсины, что свойственно детокс-диете. Особенно актуально после новогодних праздников, когда от оливье уже тошнит и хочется чего-то обычного. В состав входят: картофель, морковь, лук, сельдерей и горошек по желанию и курица (для мясоедов). Зажарку делать не надо, чтобы не вызывать тяжесть в животе. 3 порции будут иметь калорийность от 600 до 900 ккал.

«Хлеб, майонез или любой соус следует исключить из рациона. Никакой физической нагрузки тоже не должно быть. В период менструации женщинам противопоказаны разгрузочные дни. Овощной суп лучше аналогов, потому что содержит кладезь витаминов — А, В, С и Е. В варианте с куриным бульоном будет лучшее сочетание КБЖУ, что особенно важно для женщин», — говорит диетолог Максим Лавров.

Эксперт назвал ТОП-3 супа для разгрузочных дней: овощной, сырный и тыквенный. Среди россиян овощной на курином бульоне пользуется особой популярностью. Это объясняется доступностью — ингредиенты продаются везде и стоят до 200 рублей на кастрюлю, также кладезь витаминов и вкус всем по душе.

Поделиться новостью:
Главное за неделю