Гипотоники, внимание! Какое действие оказывает шампанское, рассказали врачи

31-12-2019, 07:55 \\ Здоровье

Бокал благородного напитка может двести до критического снижения давления.

Новый год принято встречать с бутылкой искристого вина. Как оказалось, этот напиток можно пить не всем.

Злоупотребление алкоголем очень вредно для организма. Но бокал хорошего вина в праздник можно и пригубить. Бытует мнение, что вино даже полезно для организма, потому что содержит антиоксиданты. Якобы, они благотворно влияют на организм и даже омолаживают. Но при этом многие забывают о действии алкоголя, который тоже присутствует в вине. Людям с пониженным артериальным давлением нужно с осторожностью относиться к винам. Врачи рассказали, какое действие на организм оказывает шампанское.

Шампанское содержит полифенолы, которые расширяют сосудистую стенку. При этом кровообращение улучшается, а давление падает. Гипотоники, внимание! Бокал шампанского понижает давление на 10-20 единиц. И новогоднее застолье для человека с пониженным давлением может закончиться головокружением, слабостью и сонливостью. Бокал благородного напитка может привести к критическому снижению давления. Поэтому игристое вино нежелательно пить при пониженном давлении.

Не нужно ассоциировать праздник с обязательным приёмом алкогольных напитков. Нужно понимать, что сиюминутное желание может привести к серьёзным последствиям со здоровьем.

Поделиться новостью:
Главное за неделю