Диета Сталина - ничего заморского. Эксперты раскрыли, почему вождь был стройным и решительным

24-12-2019, 08:02 \\ Здоровье

Контроль калорий держал в тонусе тело и разум.

Щи, кинза, много специй и никаких консервов – диета, предписанная врачами, позволяла генералиссимусу обходиться без лекарств, а мамино варенье их зелёных грецких орехов стимулировали работу мозга.

Историки рассказывают, что Иосиф Сталин ничего сверхъестественного не ел, кремлёвские врачи заботились о том, чтобы глава вёл здоровый образ жизни, а питание было сбалансированное для поддержания здоровья и иммунитета. Диета Сталина – ничего заморского, экзотического или странного, продукты были сезонные и обычные.

Многие считают, что вождь был гурманом с необычными вкусами, но это миф, ведь он любил обычные наваристые щи с капустой, вареный картофель, отарное мясо птицы, гречневую кашу и фрукты. Эксперты раскрыли, почему вождь был стройным и решительным – дело в способе приготовления – всё было отварное или сделанное на пару. Не пренебрегал Сталин и шашлыком, но случалось это не часто, только, когда он выбирался на пикник. Не любил Сталин, и врачи были с этим согласны, консервы, так как предпочитал всё свежее.

В его ежедневном рационе много фруктов, что благотворно влияло на пищеварительную систему и метаболизм. Обменные процессы были в норме благодаря любви к зелени. Особенно вождь любил кинзу, зелень присутствовала в блюдах каждый день, а это залог стабильного сахара в крови, снижению «плохого» холестерина и чистой печени.

Печень идейки рекомендовали Сталину эксперты по питанию, потому что она богата магнием, железом, калием и натрием. Это незаменимые элементы для работы мозга и нормализации нервной системы. Диетологи отмечают, то рацион Сталина был обычным, но разнообразным. Врачи избегали жирных блюд и считали калории, чтобы пищевая ценность вырабатывала достаточно энергии для мозговой активности, а не занимала все силы на переваривание пиши.

Вождь очень любил острые специи, что придавало вкус простым блюдам, и благотворно влияло на сердечно-сосудистую систему.

Историки рассказывают о том, что Сталин не ел колбасные изделия, кроме одной, приготовленной его охранником – колбасу из медвежьего мяса по-литовски.

Поделиться новостью:
Главное за неделю