При язве и колите: Диета «Реанимация» спасёт желудок от опасных заболеваний

22-12-2019, 11:58 \\ Здоровье

Улучшение можно почувствовать уже на второй день.

Проблемы с желудком крайне опасны и неприятны, ведь они могут тормозить работу всего организма. Чтобы эффективнее справляться с этими заболеваниями, врачи разработали специальную диету, которая отлично дополняет основное лечение.

Хотя с помощью «Реанимации» можно проводить профилактику большинства проблем ЖКТ, сама диета была создана для экстренной помощи при язве и колите, которые разрушают привычный рацион людей на корню. Врачи выделяют определённый список продуктов, из которых и выстраивается меню каждого пациента, но шаблонный вариант выглядит следующим образом:

  • Первый завтрак: яйцо всмятку, каша рисовая протертая, чай с молоком.
  • Второй завтрак: яблоко печеное с сахаром.
  • Обед: суп овсяный молочный протертый, фрикадельки мясные паровые с морковным пюре, мусс фруктовый.
  • Полдник: отвар шиповника, сухарики.
  • Ужин: рыба отварная, запеченная под молочным соусом, картофельное пюре, чай с молоком.

Перед сном: молоко, сливки.

При этом стоит знать, что питаться во время «Реанимации» необходимо часто, но небольшими порциями. Последний приём пищи — непосредственно перед сном (чаще всего это стакан молока, но можно заменить на сливки), а сама еда не должна быть экстремальной температуры (не ниже 15 °С и не выше 65 °С). Все блюда готовятся в протёртом, вареном в воде виде, на пару, а в редких случаях позволено запекание без корочки.

Отдельно врачи выделяют умеренное потребление соли, которое не должно превышать 10 г в день. О других специях можно спокойно забыть.

Цель такой диеты очевидна — она разгружает желудок и помогает скорейшему исцелению при серьёзных болезнях. Важно помнить, что длительность «Реанимации» зависит от врача, и без его разрешения нельзя самостоятельно продлевать или укорачивать курс. Это может привести к непредвиденным обстоятельствам, среди которых вторичная инфекция и рецидив.

Потому важно строго следовать назначенному лечению и забыть о народных методах, которые «за день вылечат язву, колит, онкологию и аневризму».

Поделиться новостью:
Главное за неделю