Бергамот или мяту? Что лучше добавлять в чай при простуде, признались врачи

13-12-2019, 07:04 \\ Здоровье

Две популярные травы часто используют при простудных заболеваниях, но у каждой оказались огромные минусы.

Они жаропонижающие, хорошо справляются с кашлем, помогают мокроте выводиться из лёгких, дешёвые и универсальные. Но в зависимости от симптомов простуды, важно использовать разные травы.

В России чаще всего встречается перечная, полевая и душистая мята. В зависимости от сорта меняется и химический состав. Помогут организму витамины А, В, С, D, а также микроэлементы железо, калий, магний, кальций в траве. Мята приятнее бергамота по аромату, но чаще встречается лже-растение. Такие травы растут по одиночке в лесу и могут вызвать отравление вместо лечебного свойства. Бергамот в основном привозной в России и чаще используется в виде масел в косметологии и фармации. Он обладает теми же витаминами и микроэлементами, но огромный плюс даёт отсутствие противопоказания с головной болью и сонливости, как у мяты. Если у человека имеется склонность к быстрому засыпанию от лекарств, то стоит предпочесть бергамот.

Чай с зелёной мятой проще сделать, но бергамот эффективнее при простуде

Врачи признались, что целебные свойства мяты немного преувеличены, и она больше имеет успокоительный эффект, а от спокойствия уже на психологическом уровне лечатся другие болезни. При сильном кашле и высокой температуре лучше всего добавлять бергамот. Но не стоит использовать пакетированный чай с бергамотом, потому что в 99% случаев там используется химия. Лучше купить у бабушек или в аптеке масла на основе бергамота и добавлять в чай.

Мяту и бергамот не рекомендуют пить при беременности из-за сильного воздействия на организм. Для худеющих бергамот тоже будет иметь преимущества из-за калорийности в 35 ккал на 100 г против 50-60 ккал у мяты. Мяту могут пить дети от 1 года, а бергамот – с 6 лет, и даже по вкусу бергамот больше нравится старшему поколению. Таким образом, добавлять в чай для профилактики лучше мяту, а бергамот – при острых признаках простуды.

Поделиться новостью:
Главное за неделю