Двойной удар по печени: От каких блюд нужно отказаться на праздник, предупредили врачи

7-12-2019, 18:05 \\ Здоровье

Курицу гриль лучше заменить на фрукты и овощи.

Изобилие праздничного стола не даёт устоять перед желанием всё съесть. Жареное мясо и гриль в сочетании с алкоголем перегружают печень, и на следующий день болит живот.

Множество вкусностей за праздничным столом заставляют работать желудок и печень в авральном режиме. Всё, что съедено, нужно переварить и вывести. Алкоголь усиливает фильтрационную функцию печени. В результате, после праздников учащаются походы к врачу с проблемами в работе органов пищеварения. Гастрит, панкреатит, колит, холецистит самые частые болезни января. Врачи предупредили, от каких блюд нужно отказаться на праздник.

Жареное мясо и гриль вместе с алкоголем дают двойной удар по печени. Чтобы избежать неприятных ощущений в животе на следующий день, нужно от них отказаться. Мясо в духовке заменит жареное. По вкусовым качествам оно не уступает мясу на сковородке. А польза не заставляет задуматься. Канцерогены, которые находятся в обжаренной корке, не отравят организм и не заставят печень нейтрализовать и выводить их. Курицу гриль лучше заменить на овощи и фрукты. Аскорбиновая кислота и фруктоза нейтрализуют отравляющее действие алкоголя, чем помогут печени справиться с работой.

Фрукты и овощи на праздничном столе вместо гриля и жареного помогут избежать проблем с органами пищеварения.

Поделиться новостью:
Главное за неделю