Как в домашних условиях определить больную щитовидку, рассказал врач

4-12-2019, 15:59 \\ Здоровье

После 35 лет риск заболевания щитовидной железы составляет 35%. Но многие пациенты просто не знают про свой диагноз.

Щитовидная железа отвечает за энергонаполненность организма, это наша «батарейка». Сразу три вида гормонов производятся под её руководством, и когда она плохо себя чувствует, расстраивается работа всего организма. Её состояние зависит от количества йода в организме. Если его недостаточно — развивается гипотиреоз, если больше нормы — гипертиреоз. И то, и другое может вызвать сложности с беременностью, болезни сердца, в тяжёлых случаях кому и смертельный исход.

Врач Елена Рогова рассказала, по каким признакам можно определить неполадки со щитовидной железой в домашних условиях.

1. Резкое изменение веса в ту или другую сторону. При чём оно не связано с изменением качества и количества пищи. Тем, у кого не получается сбросить вес на диете, следует провериться у эндокринолога.

2. Нервные расстройства. У человека пропадают силы, он становится безразличным, нервным, плохо спит. Часто это списывают на усталость, но это может стать причиной серьезного психологического заболевания.

3. Расстройства пищеварения. Выражаются в виде постоянных запоров или диареи.

4. Смена сердечного ритма. Сердцебиение замедляется или наоборот, учащается, вызывая гипертонию. Даже небольшое усилие может вызывать одышку. Без лечения перерастает в сердечную недостаточность и тахикардию.

5. Нарушения менструального цикла. У женщин — это самый яркий признак гормонального сбоя.

6. Сухость кожных покровов, ломкость волос и ногтей.

7. Отёк в области шеи, затрудняющий дыхание и глотание, приводящий к изменению тембра голоса. Могут характерно выпучиваться глаза.

8. Изменение температуры тела. Человек вдруг начинает мёрзнуть или наоборот, его преследует жар.

При возникновении серьёзных проблем следует обратиться к врачу.

Поделиться новостью:
Главное за неделю