Ногти – индикаторы здоровья: Малейшее изменение говорит о болезни сосудов

1-12-2019, 16:12 \\ Здоровье

Врач советует обращать внимание на цвет и форму пластины.

Деформация ногтевой пластины может быть признаком серьёзных заболеваний, вроде варикоза или тромбоза. Доктор Валентина Боравская рассказала, когда следует бить тревогу и как бороться с проблемой.

Ногти являются индикаторами здоровья сосудов. Конечности, в особенности кончики пальцев, первые начинают реагировать на отклонение кровообращения от нормы. Это происходит за счёт того, что данная зона начинает плохо снабжаться кровью, а значит ногтевая пластина может потемнеть или измениться внешне.

Эксперт уверена, что даже малейшее изменение говорит о болезни сосудов. Если игнорировать этот симптом, то возможно развитие варикоза или даже тромбоза. При сильно запущенных стадиях заболеваний возможен даже летальный исход. Валентина Дмитриевна уверена, что начать заботиться о здоровье своих ног и сосудов никогда не поздно.

Для этого необходимо через день делать 10-минутный массаж ног рук с помощью облепихового масла. Также запрещено допускать перемерзания конечностей, поэтому в зимний период времени нужно носить термобелье и варежки. В рацион следует включить гранат, злаки, грейпфрут и бобовые. Кроме того, следует отказаться от вредных привычек и уделять время активному образу жизни для нормализации кровообращения.

Выполнение всех рекомендаций полностью исключит риск заболевания варикозом или тромбозом.

Поделиться новостью:
Главное за неделю