Дай жене поспать: Сомнологи назвали 2 простых рецепта, как избавиться от храпа

29-11-2019, 16:14 \\ Здоровье

Помогут облепиховое масло или кора дуба.

Громкость храпа может достигать 100 децибел, это равно по мощности звуку отбойного молотка или перфоратора. При чём, самому храпуну это никак не мешает, а тот, кто рядом может поспать всего 3-5 часов за ночь.

Происходит это потому, что в положении лёжа, особенно на спине, максимально сужается дыхательный проход, расслабленные мышцы гортани начинают соприкасаться друг с другом и это вызывает вибрацию. Или же гортань пересыхает, например, в комнате слишком сухой воздух. Часто это случается при избыточном весе. Отекать гортань может и при воспалении, во время простуды.

Храпеть могут не только мужчины – женщины и дети тоже. Даже домашние любимцы иногда храпят. Кроме того, что это мешает соседу по кровати, чаще жене, это может быть опасно. Храп вызывает задержки дыхания от 10 секунд до 3х минут. А это может привести к осложнению работы сердца, в крайних случаях – к инфаркту или инсульту.

Самый простой способ избавиться от храпа – лечь поудобнее или повернуться на бок. Может помочь ортопедическая подушка. А может просто нужно увлажнить воздух в спальне. Если же это не помогло, сомнологи назвали два проверенных рецепта.

1. Нужно закапывать нос облепиховым маслом незадолго до сна в течении 2х недель. Это снимет отек и увлажнит слизистую. Способ хорош при простудах и сухой гортани. Облепиха имеет ярко выраженный антисептический и анти воспалительный эффект.

2. Полоскание горла отваром коры дуба на ночь. На пол-литра воды нужна 1 ст л коры. Оказывает аналогичный эффект на гортань.

Поделиться новостью:
Главное за неделю