Приснился кошмар – год жизни прощай: Учёные нашли связь между сном и быстрой смертью

28-11-2019, 07:59 \\ Здоровье

Если ночью проснулись в холодном поту – уничтожено почти 1000 клеток, старость уже близко.

В мозге человека порядка 25 млрд. нейронов, и за год своей жизни человек уничтожает почти миллион из-за плохих снов. К такому выводу пришли испанские учёные.

В сотрудничестве с Гарвардом они провели анализ плохого сна у британцев, испанцев и итальянцев. Результаты, опубликованные в Medical Group, показали связь между сном, болезнями и быстрой смертью. Выяснилось, что бессонница напрямую связана с онкологией и диабетом, а кошмары во время снов – уничтожают нервные клетки. На борьбу с кошмарами каждую ночь человек тратит 1000 клеток, что за пару месяцев приводит к быстрой смерти. Учёные изучили данные и определили, что если приснился кошмар, то нейроны не вернуть, старость становится на шаг ближе, ведь восстановления нервных окончаний не происходит.

Это вызвано тем, что во время сна уничтожаются мультиполярные и биполярные нейроны мозга. На возобновление их мозгу требуется по разным оценкам от 10 до 15 лет. Любая стрессовая ситуация вызывает вымирание нервных окончаний и с каждым разом их уничтожается всё больше.

Исследование установило, что один год жизни человека равносилен 1,5 млн нейронов. Если вымирает 5 млрд. нейронов мозга, то вероятность подцепить болезнь Альцгеймера становится всё выше. Именно поэтому ещё в юности следует избегать стрессов и депрессий, чтобы не сократить себе жизнь в дальнейшем. Для улучшения сна следует пить чай на травах, к примеру, ромашка, чабрец или мята.

Поделиться новостью:
Главное за неделю