Съел мандаринку - превратился в льдинку: Учёные призвали отказаться от фрукта перед выходом на мороз

21-11-2019, 11:01 \\ Здоровье

Символ новогоднего стола и витамин С не помогают организму сопротивляться вирусам.

В ходе последних исследований учёные выяснили, что для иммунитета важнее витамин D и железо. Для этого в день нужно съедать не менее 400 гр овощей и фруктов, причём разных.

А витамин С незаменим при профилактике опухолей и преждевременного старения, он защищает организм на клеточном уровне. Но на сопротивляемость патогенным микроорганизмам, атакующим человека снаружи, никак не влияет. При простуде он может только несколько сократить время болезни и немного укрепить сам организм.

Кроме того, потребность организма в витамине С может быть полностью покрыта за счет других продуктов: мясных бульонов, овощей, капусты, картофеля, шпината, например, и специй – имбиря, тмина, лаврового листа, а также замороженных овощей и фруктов.

Так считает специалист по питанию диетолог Карл-Хайнц Вагнер, Австрия. Он ссылается также на восточную медицину, где душистые фрукты не рекомендуются к употреблению зимой, поскольку они охлаждают организм и могут вызвать вызывают чувство «заледенения».

Учёные все же не советуют полностью исключать цитрусовые из рациона в зимний период. Мандарины не стоит лишь кушать перед выходом на мороз. Они содержат массу других полезных веществ, таких как каротиноиды, калий и кальций, органические кислоты. Цитрусовые полезны для сердца, хорошо влияют на пищеварение. Особенно полезны они курильщикам, потому что выводят из организма свободные радикалы.

Поделиться новостью:
Главное за неделю