Если вы столкнулись с меланомой: как лечат онкологию кожи

13-11-2019, 06:56 \\ Здоровье

Онкологические заболевания – одни из самых опасных и страшных, которые уносят жизни людей не реже, чем сахарный диабет и болезни сердца. Рак кожи – ужасная болезнь, которая развивается вне зависимости от образа жизни и возникает даже у тех людей, которые активно занимаются спортом и стараются следить за здоровьем. Некоторые, услышав о таком диагнозе, отчаиваются, но делать этого не стоит – даже за последние десять лет медицинские технологии шагнули вперед, увеличив шансы пациентов на выздоровление.

Меланома – что делать

Как победить такую болезнь и не дать ей стать причиной разрушения? Каждый год в мире регистрируется 132 000 новых случаев заболевания, из них в России около восьми тысяч. Чаще всего заболевают пожилые, но и у молодых людей такая проблема тоже встречается нередко. Стоит узнать о болезни побольше.

Меланома – крайне опасная опухоль, которая чаще всего развивается из родинок. Поразить может самые разные места – в том числе слизистые оболочки, сетчатку глаза, прямую кишку. Даже при своевременном лечении у больного может возникнуть рецидив через несколько лет.

Лечение онкологии на разных стадиях заболевания

Если вы столкнулись с такой проблемой – предпочтительна платная онкология, этот подход ускорит лечение и даст больше шансов на победу. В России от меланомы умирает порядка 40 процентов заболевших, тогда как на Западе – всего 10. Причина этого – низкий уровень информированности населения. Сложность и в огромных очередях в государственные специализированные центры, которые переполнены. Именно поэтому частные организации выигрывают. При лечении многое зависит от стадии заболевания – чем раньше обратитесь, тем больше шансы на победу.

Есть несколько главных методов борьбы с раком кожи.

  • Хирургическое вмешательство – это самый простой способ избавиться от опухоли. Наиболее высока эффективность операции на начальных стадиях, когда новообразование никак не касается лимфатических узлов и различных органов. Хирург удаляет опухоль, затем проводит прижигание и уничтожит остаточные раковые клетки. Наиболее эффективным методом считается микрографическая хирургия, при которой опухолевые клетки удаляются слоями.
  • Радиотерапия. Применяется в качестве дополнения к классической хирургии. Радиация губительна для тех клеток, которые склонны к быстрому росту. Потому с помощью облучения можно удалить те злокачественные клетки, которые сохранились после операции. Продолжительность сеансов, как и доза облучения – индивидуальны для всех пациентов.
  • Химиотерапия бывает системная и местная. При помощи этой методики вещество вводят в кровь. Такой подход крайне важен, когда необходимо дать отпор метастазам.
  • Фотодинамическая терапия. Сначала чувствительность клеток к свету повышается, а потом опухоль разрушается лучом лазера. Это сравнительно новая методика, но она постепенно развивается.

Отметим, что сейчас развиваются иммунная и таргетная терапия, которые стимулируют иммунную систему и подразумевают введение лекарств, которые должны помочь в борьбе с конкретным типом рака.

Меланома – сложнейшее испытание для больного человека, которое заставляет сменить приоритеты и взглянуть на жизнь иначе. К счастью, сегодня существует много эффективных методик борьбы с онкологическими заболеваниями, хватает и историй пациентов об успешных выздоровлениях. Даже если вам пришлось столкнуться со страшным диагнозом – не стоит отчаиваться, эту болезнь можно не победить. Важно лишь не откладывать первый визит к профессиональному доктору, который максимально ответственно подойдет к выбору стратегии лечения.

Поделиться новостью:
Главное за неделю