Диета не помогает? – Во всём виноваты гормоны: Как установить баланс чувств голода и сытости, рассказал эндокринолог

11-11-2019, 12:00 \\ Здоровье

Когда мы плохо спим, в организме повышается уровень гормона голода.

Только у 20% людей с ожирением не хватает гормона сытости, у остальных 80% выработалась невосприимчивость к нему, которую можно исправить, изменив режим дня.

За чувство сытости у человека отвечает гормон лептин. А за чувство голода – грелин. Именно они виноваты в том, что диеты не приносят ожидаемых результатов. Потому что никакая сила воли не способна побороть чувство гормонального голода.

Работает это так: когда человек поел, повышается уровень лептина и появляется чувство сытости. Когда расход энергии превышает имеющиеся ресурсы, вырабатывается грелин, и нарастает чувство голода. Процесс уравновешен и человек съедает столько, сколько нужно для поддержания режима деятельности. Если он больше двигается – он больше ест, и наоборот.

Но есть 4 фактора, которые нарушают равновесие этой системы. Первый – недостаток сна. И это доказано экспериментально, когда человек мало спит, у него нарушается усвоение лептина и увеличивается производство грелина.

Второй фактор – стресс. С одной стороны, гормоны стресса подавляют выработку лептина. А с другой – еще больше нарушают сон.

Третий – диета или голодание. Организм реагирует на них как на угрозу, повышая грелин и подавляя лептин.

Четвертый – уровень гормона голода повышают большие интервалы между приемами пищи.

А, следовательно, чтобы вернуть гормональный баланс, эндокринологи советуют:

1. любыми способами наладить режим сна

2. увеличить количество приемов пищи

3. овладеть техниками борьбы со стрессом

И, возможно, диета просто не понадобится.

Поделиться новостью:
Главное за неделю