Этот грипп, такая «поганка». Как диабетику не стать жертвой вируса?

10-11-2019, 19:00 \\ Здоровье

Найдены три действенных способа, как спастись от простудных болезней.

Сахарный диабет – хроническое заболевание, которое требует кардинальных перемен в ритме жизни больного и ЗОЖ становится на защиту. Однако сниженный иммунитет многое усложняет, особенно, когда разбушевался грипп. Тогда важно своевременно приступить к действиям, чтобы диабетику не стать жертвой вируса.

Эндокринологи выделяют три главных способа, которые станут и профилактикой, и спасением для больных сахарным диабетом. Первый шаг – это вовремя сделанная прививка. Подходящее время для вакцинации - сентябрь-октябрь, когда вирусы еще не угрожают. Медики призывают диабетиков серьезно отнестись к вакцинации. Абсолютной гарантии, что после инъекции человек не заболеет - нет, но исследования показали, что эта мера снижает вероятность тяжелых осложнений. Если грипп уже одолел, то делать прививку бессмысленно.

Придерживаться диеты – второй способ профилактики вирусов. Диабетикам нужно забыть о майонезе, чипсах, жаренном и жирном, свести к минимуму алкоголь. Включить в ежедневный рацион овощи и мало содержащие сахар фрукты, также важно не набирать лишние килограммы.

 

Третий шаг на пути к свободе от гриппа – это отдых и полноценный сон. Нужно больше двигаться, находить время на себя и дела, которые расслабляют.

Диабет и сезон дождей – гремучая смесь, так как опасность для больных диабетом увеличивается. Иронично, но осень для них – не сахар. Порадовать себя сладким запрещено, сниженный иммунитет делает диабетика мишенью для гриппа, а последствия таковы, что и лечение несет опасность. Речь идет о том, что в лекарства добавляют сахар, поэтому к методам лечения нужен тщательный и внимательный подход.

Диабетикам рекомендуется всегда соблюдать водный режим. В сезон, когда разыгрались вирусы, желательно меньше ходить в места, где массовое скопление людей, минимизировать рукопожатия и почаще мыть руки. Если вирус уже в крови, то уровень сахара нужно контролировать, вплоть до измерения показателей каждые 3-4 часа.

Для диабетика фраза «Этот грипп, такая «поганка» наполнена большим смыслом, чем для других, ведь вирус для них – это яд. Прививка, диета и отдых – это три кита, на которых держится система защиты и профилактики от простудных заболеваний.

Поделиться новостью:
Главное за неделю