Неспелая хурма – с желудком беда: Как выбрать хороший плод и остаться здоровым

31-10-2019, 14:00 \\ Здоровье

Твёрдая хурма может вызывать проблемы с кишечником.

Наступил сезон продажи хурмы, но большинство людей знает только о пользе этого плода. Гастроэнтеролог Богдан Никишин призывает россиян не спешить лечить кашель с помощью хурмы, чтобы не нанести вред здоровью.

Эксперт рассказал, что очень важно выбирать спелый плод. В нём содержится большое количество полезных веществ, благодаря которым и славится этот продукт. С помощью хурмы можно вылечить затяжной кашель, предотвратить простуду и авитаминоз. Неспелая хурма приводит к проблемам с желудком, беда заключается в том, что такой продукт содержит в себе повышенную концентрацию дубильных веществ – таннины. Во время контакта со слизистой оболочкой полости рта, происходит процесс денатурации. Создаётся вяжущее ощущение. При дозревании плодов таннины разрушаются. Вот почему спелая хурма почти не вяжет. Перенасыщение организма данным веществом приводит к различным проблемам с ЖКТ. В первую очередь может развиться запор и геморрой, а также СРК.

Врач рассказал, как выбрать хороший плод и остаться здоровым. Для этого необходимо посмотреть на цвет хурмы. Он должен быть ярко-оранжевым, мягким, но упругим. Наличие коричневых листочков для некоторых сортов также служит показателем зрелости. Чем больше коричневых полосок на фрукте, тем он слаще. Если на кожице заметны тёмные пятна, значит он начал портиться. Даже если был приобретён неспелый плод, его можно положить дозревать, но ни в коем случае нельзя есть зелёным.

Поделиться новостью:
Главное за неделю